Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 16.10.2018, 14:43

школа78

Итоговое сочинение

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

«К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных)» (п.9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки Российской Федерации от 26.12.2013 № 1400, с изменениями).

Итоговое сочинение (изложение) является допуском выпускников текущего года к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Регистрация заявлений выпускников текущего года на участие в итоговом сочинении (изложении) проводится в образовательной организации, в которой они обучаются.

Выпускники прошлых лет, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, могут участвовать в итоговом сочинении (изложении) на добровольной основе. Регистрация заявлений выпускников прошлых лет на участие в итоговом сочинении (изложении) проводится в управлении образования Сальского района  по адресу: г.Сальск,  ул. Ленина, 33 (кабинет №5) в рабочие дни (понедельник-пятница)  с 8.00 до 17.00 часов.

Изложение имеют право писать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на написание итогового изложения предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии и/или индивидуальной программы реабилитации для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, а также оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности и выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Темы сочинений будут размещены:

за 20 минут – на сайтах ege.edu.ru  и fipi.ru

за 15 минут – на сайте http:// www.rcoi61.ru

Проверка сочинения (изложения) проводится на уровне образовательного учреждения.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».

Объявлены направления тем итогового сочинения в 2016-2017 учебном году (см подробнее......)

30 августа 2016 г. Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева и президент Русского общественного фонда А.Солженицына, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах Наталия Солженицына представили тематические направления для написания итогового сочинения в 2016-2017 учебном году:

Тематические направления подготовлены специалистами Федерального института педагогических измерений и одобрены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

Справочно

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды вместо сочинения вправе писать итоговое изложение. Написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». К сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

По желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Далее выпускники по желанию могут представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. Важно отметить, что за все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить до 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз принимает самостоятельно, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема, которые будут опубликованы до 1 октября 2016 года.

«  Октябрь 2018  »